В Китае родились шестеро тигрят чрезвычайно редкого вида

04.03.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В зоопарке города Лоян провинции Хэнань (центральный Китай) в январе родились шестеро детенышей южно-китайского тигра. Все они выжили и на сегодня активно развиваются под чутким присмотром местных зоологов.

Малыши – трое самцов и три самочки — чувствуют себя хорошо. Любопытно, что речь идет о двух пометах, произведенных на свет двумя матерями 10 и 11 января. 

Специалисты отмечают, что сам по себе факт беременности хотя бы одной из хвостатых-полосатых – уже счастливое событие, так как этот вид животных мало и неохотно размножается в неволе. И уж совсем редкость, когда две матери из одного прайда дают потомство фактически одновременно.

Тигренок 2.jpg

Прямо с момента появления на свет тигрята находятся на усиленном искусственном вскармливании и активно набирают вес. Сейчас каждый из них весит по два с половиной килограмма.

Тигренок 5.jpg

«Мы даем им есть по шесть раз за день, и мы счастливы, что наши подопечные в добром здравии», — говорит зоолог Ван Хуэчинь.

Тигренок 3.jpg

Южно-китайский тигр, известный также как тигр Ксиамен или Амой, относится к вымирающим видам. Взрослые особи могут достигать в длину до 3 метров. А вес колеблется от 180 килограммов у самцов до, в среднем, 120 у самок. Удар лапы способен сломать шею буйволу, так как достигает давления в 500 кг.

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония