В Китае разработан план защиты бассейна Янцзы

29.01.2019 1
Мусор на водах реки Янцзы. Фото: emaze.com

Защита и восстановление бассейна самой протяжённой водной артерии страны названы приоритетом государственной важности.

В Пекине обнародован план действий по защите и восстановлению бассейна реки Янцзы. Документ является частью стратегии государства в сфере экологии. Он разработан Министерством экологии и окружающей среды КНР и Национальной комиссией по развитию и реформам.
Самый длинный двухэтажный
мост построит КНР

В нем перечислены восемь основных задач по защите реки Янцзы, в том числе, ужесточение требований к очистке воды, используемой в промышленности, сельском хозяйстве и на транспорте, обеспечение безопасности качества источников питьевой воды, предотвращение экологического ущерба.

Планом предусматривается проведение комплексных природоохранных и восстановительных мероприятий в 11 провинциях, лежащих вдоль течения Янцзы. В частности, на их территории должны быть ликвидированы все сточные водоёмы.

Также поставлена задача к 2020 году довести качество воды на 85% участков Янцзы до третьего уровня годности из шести, принятых в Китае (первый уровень означает, что вода может использоваться как питьевая, воду шестого уровня качества не рекомендуется использовать даже для орошения).

9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония