В Китае осень накрыла землю красным ковром

01.11.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Осень окончательно вступила в свои права на востоке Китая, и холмы национальных парков и диких лесов украсились ярким нарядом из красных листьев.

С точки зрения самих китайцев, лучше всего радоваться этой поре увяданья в городе Цзинань, уездном центре провинции Шаньдун. 

Китай Дендропарк 04.jpg

Поблизости от этого населённого пункта находится уникальный дендрологический заповедник– ландшафтный парк Хунъегу, что в переводе означает «Долина красных листьев». Сюда в октябре и ноябре каждый год отправляются туристические автобусы с жаждущими приобщиться к прекрасному и зарядиться животворной энергией природы людьми. 

Китай Дендропарк 02.jpg

Окрестности города Цзинань также знамениты изобилием небольших и очень чистых рек. Древняя китайская поэзия описывает эту местность как «чистый озёрный край в обрамлении гор». Именно изобилие воды и позволило в своё время деревьям так разрастись. И если раньше люди вели интенсивную вырубку и заготовку леса, то теперь уже более 70 лет подряд предпринимаются все необходимые усилия, чтобы вернуть долину в её первозданный вид. 

Китай Дендропарк 05.jpg

По оценке экологов, усилия вполне увенчались успехом, и растительный покров восстановлен более, чем на 98%. Всего в местном ботаническом саду произрастает более 50 тысяч клёнов, включая китайскую и американскую разновидности.

Китай Дендропарк 03.jpg

Китай Дендропарк 06.jpg

Китай Дендропарк 09.jpg

Китай Дендропарк 07.jpg

Китай Дендропарк 08.jpg

Китай Дендропарк 10.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония