В Киргизии ирбисы спустились с гор и вышли прямо к столице

05.06.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Киргизии снежные барсы всё чаще спускаются с гор и атакуют стада домашнего скота, на что повсеместно жалуются фермеры.

Работающие в рамках программы ООН по сохранению ирбисов учёные обнаружили 15 редких зверей в непосредственной близости от столицы горной страны — Бишкека. 

Киргизия Барс 3.jpg

«Снежные леопарды сталкиваются со множеством опасностей в своей естественной среде обитания, — рассказал Кустюб Шарма, эколог и зоолог. — Речь идёт о вооружённых конфликтах, происходящих между людьми в ареалах обитания этих зверей, браконьерстве, незаконной торговле редкими животными, сокращением биотопа, разработкой новых месторождений в горах, недостаточно развитой инфраструктурой для наблюдения за хищниками и много о чём ещё… Кроме того, на планете наблюдается изменение климата, а это уже очень и очень серьёзно».

Киргизия Барс 5.jpg

В Киргизии утверждена специальная стратегия по сохранению дикой кошки. Она рассчитана на период от 2013-ого по 2023 год. Также ирбис значится в другой программе республики — в плане управления ландшафтом центрального Тянь-Шаня. В природе снежный барс встречается в 12 странах региона — России, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Афганистане, а также Китае, Индии, Монголии, Непале, Бутане и Пакистане. Считается, что в мире осталось не более 6 с половиной тысяч представителей этого редкого вида хищников.

Киргизия Барс 2.jpg

Киргизия Барс 1.jpg

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония