В Индонезии ширится движение за возвращение китообразных из дельфинариумов в океан

08.07.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Индонезии на острове Бали открыт центр по реабилитации афалин, бутылконосых дельфинов.

Сюда отправляют животных, которых под давлением общественности освобождают из заточения, где они были вынуждены развлекать своими номерами заезжих туристов.

Афалина 6.jpg

«Обычно, когда дельфины содержатся в неволе, то их бассейн переполнен химикатами для обеззараживания воды, — рассказала Путу Фенни Вахию Лестари, дрессировщица дельфинов. — Да и качество воды не соответствует норме, потому что это не морская вода. Кроме того, воду в бассейне меняют не чаще одного раза в несколько дней. Отсюда кожные высыпания у животных на теле и на плавниках. У дельфинов нередко возникает конъюнктивит. Теперь наши дельфины плавают прямо в море, что для них гораздо лучше – морская вода легко исцеляет их раны».

Афалина 5.jpg

«Мы готовим наших подопечных поэтапно к освобождению, — пояснил Фемке Ден Хаас, директор кампании по защите дельфинов в Индонезии. — В том числе, мы перемещаем их поближе к тем местам, где они потеряли свободу. Мы знаем, что как только выпустим их обратно в море, они поплывут в ту точку, где их схватили. Конечно, выпускать их поближе к их месту «прописки», это правильно. Причём каждого дельфина мы снабжаем геолокационным датчиком». 

Афалина 2.jpg

Активисты-экологи уже спасли четырёх китообразных, которые жили в неволе в плохих условиях в гостиничных бассейнах на Бали. Согласно данным, имеющимся у неправительственных организаций, в мире содержатся в неволе около 3 тысяч дельфинов в 336 специализированных центрах. Эта преступная индустрия приносит около 5 с половиной миллиардов долларов дохода в год.

Афалина 4.jpg

Афалина 3.jpg

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония