В Индонезии проснулся вулкан Семеру

18.01.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

На острове Ява проснулся
вулкан. 

В Индонезии 16 января началось извержение ещё одного вулкана — Семеру, расположенного на острове Ява. Клубы дыма поднялись на высоту до почти 6 километров, что немедленно было учтено местными воздушными диспетчерами, запретившими пилотам летательных аппаратов приближаться к опасной зоне.

В результате извержения никто не пострадал. Местные СМИ также не сообщают о начале эвакуации расположенных поблизости деревень.

Вулкан 2.jpg

В Индонезии более 130 действующих вулканов, так как это островное государство входит в так называемый «Огненный пояс активных сейсмоопасных зон» вдоль Тихоокеанского побережья. Некоторые специалисты предрекают возможный переход к активной фазе в ближайшие годы. В Индонезии, например, заметны признаки скорого извержения на горе Мерапи на той же Яве и горе Синабунг на Суматре.

В начале текущего года уже произошло землетрясение на острове Сулавеси, которое привело к гибели 56 человек. В списках пострадавших числится около тысячи человек.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония