В Индонезии бедный фермер посадил в одиночку целый лес

19.03.2021 1
Леса, посаженные индонезийским фермером. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Благодаря одному человеку засуха больше не грозит двум деревням.

В Индонезии, в одной из центральных провинций острова Ява живёт 69-летний фермер Садиман, который вот уже 24 года занимается посадкой деревьев на месте былых лесных пожарищ. Борец за экологию никогда ни на что не жалуется. Он говорит, что в его жизни есть только одна цель – вернуть леса на их исконное место, а также напоить землю водой и, тем самым, сделать своих соотечественников немного счастливее.

 1.png

Садиман, 69 лет, старейший борец за экологию в Индонезии, фермер:

«Меня зовут Садиман. Мне 69 лет. И я сажаю леса. Я сажаю баньяны и фикусы, чтобы растительность стала гуще. Это очень полезные деревья для всех живущих здесь людей. В прошлом эти горные районы выжег лесной пожар. Вода тоже ушла. Вот я и подумал, что если не буду сажать баньяны, то скоро здесь будет пустыня. Я знаю, что баньяны и фикусы умеют собирать воду и подолгу хранить её».

 5.png

Варто, житель местности Гендол Хилл:

«Раньше люди думали, что этот старик сошёл с ума. Он стал менять своих коз на саженцы баньянов. Но теперь-то мы все поняли – результат налицо! Благодаря его баньянам несколько деревень обеспечены запасами пресной воды».

 8.png

Ланджар Риатмо, староста деревни Джененг, расположенной на Гендол Хилл:

«Вы знаете, я могу только надеется, что у нас появится в будущем ещё один такой «садиман», чтобы заботиться об окружающей среде. Пусть он и беден, но видите, занимается волонтёрством. А ведь ему никто не оказывает помощь! Он никогда ничего не просит ни у местных, ни у федеральных властей. И только когда он не справляется с чем-нибудь сам, он обращается к людям, чтобы они немного подсобили ему. Поэтому он вынужден продавать своих коз, чтобы купить ростки баньянов. Он честный человек и ведёт этот бой в одиночку. Он настоящий воин!»

7.png 

За почти четверть века непрестанных усилий Садиман сумел восстановит лес на 250 гектарах, посадив более 11 тысяч фикусов и баньяновых деревьев. Теперь этому краю не грозит засуха.

2.png

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония