В индийском заповеднике родились два тигренка

29.04.2018 1

Теперь парк Сариска, где в 2005 году не было ни одного тигра, может похвастаться «коллекцией» из 14 особей этого вида.

В национальном парке Сариска, который находится в округе Алвар индийского штата Раджастан, родились два тигренка – и с их появлением на свет общее число животных этого вида, обитающих в заповеднике, достигло 14 (плюс восемь самцов и четыре самки). Сейчас двум малышам около двух месяцев, несколько дней назад их запечатлела одна из установленных в парке фотокамер-«ловушек».

«Это хорошая новость для нас и всех любителей дикой природы», – заявил один из управляющих заповедником Говинд Бхарадвадж.

У тигров в Сариске нет кличек, их различают по номерам. Например, матерью двух детенышей стала тигрица ST-14 – и их рождение стало настоящим сюрпризом для смотрителей национального парка, в недавнем прошлом лишившегося двух тигров – ST-11 и ST-5, которые пропали без вести и считаются погибшими. В любом случае, худшие годы заповедника давно позади: в 2005 году ученые констатировали, что там не осталось ни одного тигра, но с тех пор ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону.

Сариска находится в 107 км от Джайпура и в 200 км от Дели, площадь заповедника составляет 492 кв. км, «буферная зона» простирается на 866 кв. километров. Он был создан в 1958 году, в конце 1970-х получил статус «тигриного заповедника», а в 1982 году – национального парка. Дополнительной приманкой для туристов, желающих там побывать, является находящиеся внутри руины древнего форта Канквари и нескольких храмов.

Территория Сариски покрыта засушливым лиственным лесом, сухим кустарником, травой и каменистыми пустошами, а в северо-восточном его углу расположено крупное озеро Силисерх. Помимо тигров в парке обитают бенгальские кошки, камышовые коты, леопарды, каракалы, полосатые гиены, четырехрогие антилопы, макаки, обыкновенные шакалы и другие животные.

Тигр в заповеднике Сариска. Фото thehindu.com.jpg
Тигр в заповеднике Сариска. Фото: thehindu.com

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония