В бассейне реки Меконг обнаружили непознанное

10.01.2019 1
Джунгли в бассейне реки Меконг. Фото: muz4in.net

В уходящем году учёные, работавшие в труднодоступных районах Камбоджи, Лаоса, Таиланда и Вьетнама, сделали несколько важных открытий.

Как заявили во Всемирном фонде дикой природы (WWF), в бассейне азиатской реки были обнаружены три новых вида млекопитающих, 28 видов земноводных, 23 вида рыб и 91 вид растений, ранее науке неизвестных. Примечательно, что один из новых видов мелких обезьян был назван в честь одного из главных героев «Звёздных войн», сообщает CNN. Примата записали как Скайуокера гиббона, видимо, из-за внешнего сходства с исполнителем главной роли. 

Эксперты WWF обращают внимание на то, что многие из новых видов фауны находятся на грани исчезновения из-за вырубки лесов и утраты привычной среды обитания. К примеру, из-за широкой разработки Камбоджей строительного камня в районе Кардамоновых гор уже практически не осталось нового вида бамбука, открытого учёными в нынешнем году.

Ранее неизвестный Скайуокер гиббон. Фото: zsl conservation/CNN

Региональный директор WWF по Юго-Восточной Азии Стюарт Чэпмен отметил, что в ближайшее время можно ожидать открытия других новых видов. В то же время эксперт подчеркнул, что из-за промышленного освоения региона многие виды растений и животных могут исчезнуть ещё до того, как о них станет известно. 

Для того, чтобы сохранить биоразнообразие джунглей Юго-Восточной Азии, уже сейчас необходимо ужесточать природоохранное законодательство и создавать национальные парки с обширной территорией.

4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+
5:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония