Узбекистан провёл конференцию накануне Всемирного дня воды

21.03.2021 1
Фото: https://president.uz/

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий провели научно-практическую конференцию по водным ресурсам, приуроченную к 22 марта – Всемирному дню воды.

Среди природных ресурсов вода имеет особое значение и является источником жизни. Действительно, человеческая жизнь требует сохранения и защиты водных и водных ресурсов, в первую очередь пресной воды.

Сегодняшние стихийные бедствия, наводнения, нехватка воды, загрязнение воды и проблемы трансграничных вод в очередной раз побуждают народы мира уделять больше внимания водным ресурсам.

На мероприятии было отмечено, что Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2016 года обеспокоенная распространением неэффективных и нерациональных методов управления и использования, а также ростом числа факторов и неопределенностей, вызванных изменением климата и другими природными факторами, угрожающими водным экосистемам. Период, охватывающий 2018–2028 годы объявлен Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития».

По данным ООН, каждый третий человек на планете сегодня не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Согласно анализу, к 2050 году до 5,7 млрд человек будут жить в районах, испытывающих нехватку пресной воды на протяжении от одного месяца в год.

Устойчивое водоснабжение и санитария могут предотвратить смерть 360 000 новорожденных в год.

Водные ресурсы Узбекистана включают возобновляемые поверхностные и подземные воды, а также воду, возвращаемую в результате антропогенного использования (дренаж и канализация). Трансграничные реки Амударья и Сырдарья со средним общим многолетним стоком 114,4 км3 являются основными источниками поверхностного водотока в Узбекистане.

В Узбекистане насчитывается 17777 естественных водотоков (9930 — в бассейне Амударьи и 4 926 — в бассейне Сырдарьи) и более 500 озер, крупнейшее из которых – система озер Айдар-Арнасай, которая оценивается в 75,5 млн м3, 26 000 скважин на пресноводных и слабозасоленных залежах подземных вод.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года», в результате реализации Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан потери водных ресурсов в сельском хозяйстве надлежит сократить на 10%, водопотребление в сельском хозяйстве (на гектар) на 15%, повысить эффективность очистки сточных вод до 80%.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония