Учёных заинтересовали загадочные круги на поверхности Байкала

07.02.2020 1
На льду Байкала замечены таинственные круги. Фото: zen.yandex.ru

Группа специалистов из России и Монголии совершила несколько экспедиций к Байкалу, чтобы провести научное исследование.

Проанализировав данные с датчиков, сброшенных в озёрную воду, они обнаружили, что под ледяным покровом по часовой стрелке текут тёплые водяные потоки. Температура в этих «водоворотах» была всего на 1-2 градуса выше, чем в окружающей воде. В центре течение было не таким сильным, и там сохранялся довольно прочный лёд. Но по краям скорость движения воды была очень высока, и лёд становился хрупким. Также учёные определили, что кольца возникают каждую осень, прежде чем озеро замерзает.

Байкал, Абрау и Рица попали
 в топ самых живописных мест


Круги на поверхности Байкала настолько большие, что их можно увидеть из космоса. Ранее исследователями выдвигались самые разнообразные версии их происхождения: пузыри метана, поднимающиеся к поверхности со дна и атмосферные явления. Но, как показали последние исследования, ни одна из них не соответствует действительности.

В местах, где образовались «водовороты» лёд истончается, а это может создавать угрозу для автотранспорта – в зимнее время многие местные жители и туристы ездят по озеру на машинах, так как в объезд им придется преодолеть больше 400 километров, а напрямую путь будет всего 40.

Впервые ледяные кольца на Байкале заметили в 1969 году. Спутниковые снимки показывают, что они могут сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев. Кроме того, кольца непредсказуемы и возникают в разных частях озера.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония