Турция займётся сбором и утилизацией пластиковых и стеклянных бутылок

01.02.2019 1
Контейнер с использованными бутылками. Фтот: citydog.by

Граждане, сдающие тару, получат бонусы.

Министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум объявил, что власти намерены начать борьбу с использованными бутылками из пластика и стекла, которые люди зачастую выбрасывают на улицах, оставляют после пикников на природе. По словам чиновника, это наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Президент Турции призвал
открыть дорогу конопле

Чтобы сократить количество валяющейся на земле тары, граждан страны будут поощрять сдавать её на утилизацию.

«Участвующим в утилизации пластиковых и стеклянных бутылок гражданам будут предоставлены бонусы от операторов мобильной связи, а также они получат льготы на проезд в общественном транспорте», — сказал министр.

При этом он уточнил, что данная система будет применяться с 2021 года.

Напомним, что с нынешнего года в Турции стали платными полиэтиленовые пакеты. Эта мера также нацелена на то, чтобы уменьшить негативное воздействие на природу и очистить территорию страны от использованных упаковок.

К 2025 году намечено снизить потребление полиэтиленовых пакетов до 40 штук в год на одного жителя страны. В настоящее время, по данным Министерства окружающей среды и градостроительства, этот показатель в 11 раз выше.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония