Турция решила позаботиться о бездомных кошках и собаках

09.04.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на эпидемию коронавируса, в Турции не забывают о живущих на улице животных. МВД этой страны разослало даже специальный циркуляр, в котором даёт подробную инструкцию о том, как следует организовать кормление собак и кошек, ведущих бродячий образ жизни.
 

Впрочем, и отдельные особо сознательные граждане самостоятельно проявляют заботу о хвостатых. Так, предприниматель Унал Хеким недавно построил в одном из кварталов Стамбула Пендик приют для несчастных зверей, в котором окормляют порядка двух с половиной тысяч собак. 

Турция Кошки Собаки 1.jpg

«С тех пор, как люди перестали ходить в кафе и рестораны, во исполнение распоряжения МВД, мы удвоили кормёжку для уличных животных. Мы распределяем её сами, — говорит Семал Батухан Гурпинар, сотрудник городской службы здравоохранения, Стамбул. — Мы попытались составить примерный список всех особей и расширили зону своего действия. Мы делаем всё, что в наших силах в эти трудные времена».

Турция Кошки Собаки 3.jpg

Эксперты считают, что в городе на Босфоре от 70 до 100 тысяч бездомных собак. Интерес к ним проявляет только муниципалитет, так как местные вероисповедания не предполагают, что люди должны оказывать им покровительство. Тем не менее, стамбульская мэрия регулярно отлавливает животных, стерилизует, чипирует и опять выпускает в городскую среду. В другом – весьма привилегированном – положении находятся кошки. Им даровано негласное право просить еду в уличных кафе и даже заходить в мечети.

Турция Кошки Собаки 4.jpg

14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония