Турция подключилась к озеленению Аральского моря

11.06.2018 1
Высохшее дно Аральского моря. Фото: panoramio.svenfisher.fr

Зеленые насаждения своими корнями «схватывают» почву иссушенного дна Арала, предотвращая эрозию и пылевые бури

Агентство по сотрудничеству и координации при правительстве Турции (TIKA) в Ташкенте сообщило, что Анкара присоединилась к реализации проекта по озеленению дна Аральского моря.

Представитель агентства Али Исхан Чаглар уточнил, что турецкая сторона намерена обеспечить зеленые насаждения на высохшем дне Арала общей площадью в 100 гектаров.

«Высыхание Аральского моря — это проблема не только Центральной Азии, но и всего мира», — напомнил Чаглар.

Проект по озеленению дна Аральского моря является частью масштабной программы по улучшению экологической обстановки в регионе.

Первые попытки подобного рода предпринимались еще в 1980-х годах. К 2010 году искусственные лесные насаждения охватили территорию в несколько сотен тысяч гектаров.

Цель программы — снижение интенсивности выброса соли в окружающие районы. «Кустарники и деревья схватывают почву корнями, стабилизируют грунты и предотвращают эрозию, неизбежно возникающую в результате иссушения», — поясняет доктор сельскохозяйственных наук Зиновий Новицкий (Узбекистан).

Кроме того, зеленые насаждения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, улучшая состав воздуха. «Это очень важно для местного населения», — подытожил Новицкий.

По проекту узбекистанского государственного Комитета по охране природы, ежегодно планируется высаживать кусты и деревья на территории площадью от 40 до 50 тысяч гектаров.

В прошлом Аральское море было одним из крупнейших в мире озер, но во второй половине ХХ века — начиная с конца 1960-х годов — начало иссыхать из-за включения впадавших в него рек в систему орошения сельскохозяйственных земель.

В результате к концу прошлого века площадь водоема сократилась почти на 70%, а прилегающие территории начали страдать от пылевых и соляных бурь, возникающих из-за подъема донных отложений в воздух при сильном ветре. Таким образом ежегодно около 100 тонн пыли и соли со дна Арала разносится на тысячи километров — в том числе за пределы Центральной Азии.

В частности, недавно жители северо-западных районов Узбекистана и северо-восточной части Туркменистана жаловались на необычайно сильную соляную бурю: по оценке метеорологов, предельно допустимая концентрация пыли в воздухе была превышена в шесть раз.

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония