Туркмения призвала ООН вместе спасти Арал

04.02.2019 1
Аральское море сейчас. Фото: frantsouzov.livejournal.com

С такой инициативой выступил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, он призвал организацию создать международную комиссию по решению проблемы Аральского моря. Глава Республики высказал мнение, что выработка вариантов по спасению акватории моря должна быть выделена в отдельное направление деятельности ООН. 

В Китае появился
заповедник облаков
 

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что хорошей основой для совместной работы является резолюция Генеральной Ассамблеи по сотрудничеству между ООН и Международным фондом спасения Арала, сообщает ТАСС. Глава Туркменистана подчеркнул, что спасение Аральского моря уже давно не является региональной проблемой. Для её решения необходим «новый международный подход и деятельное, системное участие ООН в данной работе». 

До начала усыхания Аральское море считалось четвёртым по величине озером в мире. Обмеление водоёма началось в 60-х годах XX века после того, как большая часть вод рек Сырдарьи и Амударьи стала забираться по системе каналов на орошение земель в Туркмении, Узбекистане и Казахстане. 

К началу 2000-х годов уровень воды в Аральском море снизился на 22 метра, а её объём составил примерно 10% от первоначального. Летом 2017 года был отмечен небольшой приток вод Сырдарьи и Амударьи.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония