Турецкое озеро поменяло цвет

20.08.2019 1
Озеро в Турции стало бирюзовым. Фото: rusturkey.com

Водоём Изник в провинции Бурса стал бирюзовым.

Встревоженные местные жители обратились в управление охраны природы региона. Население предположило, что популярное озеро загрязнили во время наплыва туристов в праздничные дни. К водоёму прибыли специалисты, которые взяли пробы воды и отправили их на лабораторные исследования.

Стаи фламинго облюбовали 
озеро Туз в Турции

По словам декана факультета аквакультуры Стамбульского Университета  Мерича Албая, причина смены цвета — в увеличении количества водорослей, в которых содержатся карбонаты кальция и магния. Это и привело к тому, что вода стала бирюзовой. 

Отметим, что озеро Изник является водоёмом с высокой щелочной средой. Таким образом, изменение окраса на бирюзовый считается обычным явлением в определённые времена года. Вода не загрязнена, местным жителям и туристам не стоит беспокоиться, добавил Албай. 

Площадь озера в Бурсе составляет около 300 кв. км., максимальная глубина — около 80 м. К северу от водоёма расположен горный хребет Саманлы. Окружено озеро лесами и виноградниками. Вода используется для орошения сельскохозяйственных земель.
 

12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония