Таиланд передал Индонезии очередных орангутанов

18.12.2020 1
Орангутаны прибыли в Индонезию. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Численность орангутанов сокращается вопреки всем принятым мерам.

Таиланд вернул Индонезии очередную партию животных, реквизированных у браконьеров, продававших редких приматов на чёрном рынке. Речь идёт об орангутанах, давно уже занесённых в Красную книгу. После возвращения млекопитающих на родину, они, скорее всего, будут выпущены в джунгли Борнео.

2.png

Пракит Вонгсриваттанакул, заместитель директора департамента национальных парков, дикой природы и охраны зелёных насаждений:

«В прошлом, Таиланд вернул 69 орангутанов в Индонезию. Сегодня мы отправляем ещё двух особей. То есть довели число «возвращенцев» до 71 единицы. Представители Республики Индонезия были потрясены тем, как мы заботились об орангутанах во время прохождения всех процессуальных этапов. Как видите, они выглядят совершенно здоровыми».

3.png

Дики Комар, официальный представитель Индонезии в Бангкоке:

«Хочу отметить, что период карантина в связи с COVID-19 вовсе не означает, что отношения между нашими странами — Индонезией и Таиландом — застыли и что ничего не делается. Мы работаем и работаем много — преследуем нарушителей, пытаемся выполнять все наши обязанности в рамках национальных и международных принятых на себя обязательств».

4.png

Одним из тревожных зоологических парадоксов является по-прежнему небольшая численность орангутанов в Индонезии, несмотря на все предпринятые властями и неправительственными организациями меры. Так, только за 10 лет — с 2007 по 2017 г. — в леса Калимантана на Борнео было выпущено 1200 особей. Однако они по-прежнему находятся на грани исчезновения, и существенного прироста численности стада этих приматов не наблюдается. Между тем, из всех человекообразных обезьян орангутан считается гораздо более умным, чем горилла и шимпанзе. Хотя интеллект этих животных не помогает им в борьбе за выживание и в спасении от браконьеров.

1.png

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония