Сибиряки просят удачи на Новый год у тигров в зоопарке

25.01.2022 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

В преддверии праздника Весны у сибиряков новая примета – чтобы
наступающий год был удачным и благополучным, красноярцы устремились в зоопарк,
где нужно отыскать клетку с тигром и попросить хищника исполнить самое заветное
желание. 

Причём жителям города на Енисее повезло вдвойне – в их парке флоры и фауны сразу два символа года. К хищникам приходят целыми семьями, и это несмотря на мороз.

«Большое количество красноярцев приходят именно как раз перед наступающим годом Тигра, чтобы загадать желание, чтобы попросить у тигра что-то для себя. Но, конечно, чтобы это всё сбылось – об этом никто не говорит. Это такое сокровенное желание. Оно, конечно, должно оставаться сокровенным», – сказал Олег Чипура, сотрудник красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей».

Красноярск, Год Тигра 02.jpg

Сотрудники зоопарка тоже оказывают сейчас символу года особое внимание. Задабривают хищников, амурского и белого бенгальского, конечно, подарками: упаковывают отборное мясо в нарядные коробки. Белому тигру – Хану – презент подвешивают к потолку клетки, и неспроста.

Хан отличается очень импульсивным характером. Не любит, когда его заставляют ждать и готов горы свернуть, чтобы добиться своего. А потому с подарком не церемонится –лакомство за считанные секунды оказывается в пасти хищника. Учитывая эти особенности, зоологи советуют не стесняться в желаниях и просить у Хана по максимуму.

Красноярск, Год Тигра 03.jpg

«Желание должно грандиозное все-таки быть. Что-то решительное и сногсшибательное! «Голливуд» прям! Очень большого масштаба. И последствия громадные. Как лавина накрыла и все, один раз», – советует Евгений Петрусев, зоолог отдела млекопитающих красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей».

Второй символ года – амурский тигр Бартек. Привычен к морозам и более основателен. Для него праздничную коробку оставили прямо на ёлочке. Но хищник презентом интересуется сдержанно, а распаковывать угощение предпочитает и вовсе – в укромном уголке.

Красноярск, Год Тигра 05.jpg

«Он какой-то более размеренный. Не такой вспыльчивый, истеричный. Как-то может в силу солидности, может такое слово употребить. Другой характер, более спокойный, более выдержанный», – сказал Евгений Петрусев, отметив, что и желание к нему надо загадывать соответствующее – «спокойное».

Астрологи говорят, что характер тигра почувствуют все без исключения. Год обещает стать богатым на перемены. Кто-то переедет, кто-то сменит место работы, а кто-то семейный статус. Отсидеться в сторонке точно не получится.

Красноярск, Год Тигра 04.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония