Роза ветров влияет на расписание аэропорта Дели

25.05.2018 1
Турбулентные завихрения при посадке авиалайнера. Фото: boldmethod.com

За последнее время несколько десятков рейсов в аэропорту им. Индиры Ганди в столице Индии были перенесены. Причина тому не плохие погодные условия, а резкая смена направления и силы ветра.

Службы аэропорта составляют график взлётов и посадок, ориентируясь на розу ветров в районе воздушной гавани в каждое определённое время года. При этом в расчётах учитывается не только направление, но и сила ветра. Если ситуация резко меняется, возникает угроза безопасности самолётов и оперативно приходится вносить коррективы. Вследствие чего происходит сбой в расписании. 

Как говорят сотрудники воздушной гавани, за несколько последних лет не было такого, чтобы в течение четырёх недель пришлось перенести более сотни рейсов. В результате пропускная способность делийского аэропорта упала на 25%. 

Возможно, отмеченное явление – начало климатических процессов планетарного масштаба. Два года назад Международная организация гражданской авиации выпустила доклад, в котором обращала внимание мировых авиаперевозчиков на то, что в связи с глобальным потеплением и повышением температур возможна резкая смена розы ветров на всей поверхности Земли. 

Авиакомпаниям следует быть готовым к сильным порывам ветра, влияющим на взлёт и посадку воздушных судов, увеличению турбулентности и случаев обледенения самолётов.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония