Россия и Индия обсудили возможность реализации совместных проектов на Дальнем Востоке в рамках ВЭФ-2019

19.09.2019 1
Фото: Росконгресс

В рамках деловой программы ВЭФ состоялся бизнес – диалог «Россия — Индия». 

Азиатское государство начало активно инвестировать в российскую экономику.  Так, за последние несколько лет индийская сторона вложила более 12,1 млн долларов в фабрики по огранке алмазов. Продолжаются работы по реализации крупнейшего индийского проекта в Камчатском крае по разработке угольного месторождения, общий объем инвестиций — 986 млн долларов. Страны продолжают обсуждать возможность реализации совместных проектов на Дальнем Востоке.

«Индия и Россия являются очень хорошими партнерами в течение многих лет. Целью данного диалога будет разговор не только о политике, но и о возможностях в экономике. – сказал Заместитель председателя правления группы САН Шив Викрам Кхемка.  –  Наши взаимоотношения в области экономики и инвестиций оцениваются в 10-11 млрд долларов. Но с точки зрения политики и экономики, это можно развивать и дальше. Премьер-министр Индии Нарендра Моди и Президент России Владимир Путин говорили об увеличении цифры до 13 млрд, и это достижимая цифра».

Россия-Индия 1.jpg

Интерес Индии к Дальнем Востоку растет с каждым днем. В этом году Владивосток посетила индийская делегация во главе с Министром торговли и промышленности Пиюшем Гоялом при участии главных министров крупных индийских штатов. Стороны отметили перспективность сотрудничества в горнодобывающем секторе, нефтегазохимии, области деревообработки, агропромышленности, в области медицины, образования, туризма и IT.  Результатом стало подписание 12 соглашений о сотрудничестве. 

Россия-Индия Фото ТАСС.jpg

Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял (в центре), генеральный директор АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Леонид Петухов и вице-премьер РФ — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Фото: ТАСС / Дмитрий Ефремов
 

«Дальний Восток является важнейшим регионом России для наращивания сотрудничества не только с нашими традиционными соседями: Японией, Китаем, Кореей, но и для расширения дальнейшего партнерства с Индией. Министерством проводится работа для стимулирования деятельности по геологическому изучению недр, освоению месторождений полезных ископаемых — это способствует запуску уже запланированных проектов с суммарным объемом инвестиций более 100 млрд рублей», — говорит Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Фото Росконгресс Дмитрий Кобылкин 1.jpg
Фото: Росконгресс

Министерство природных ресурсов и экологии проводит системную работу по сохранению лесов в рамках нацпроекта «Экология», основные усилия направлены на сохранение ресурсов, включая борьбу с незаконной вырубкой древесины. 

«В настоящее время к проводимой работе подключились коллеги из Китая, руководители предприятий, которые являются потребителями российской древесины. Также переговоры ведутся с европейскими партнерами, в частности с Финляндией. Мы приглашаем индийских коллег к участию в проектах по устойчивому развитию, использованию лесных ресурсов и лесовосстановлению. Мы открыты своим коллегам по всем созидательным экологическим проектам. Есть также идея по научному сотрудничеству в Арктической зоне РФ, мы приглашаем к этой работе» — резюмирует Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Фото Росконгресс Дмитрий Кобылкин.jpg
Фото: Росконгресс

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония