Редкую птицу бюль-бюль нашли в Приморье

12.03.2020 1
Редкую птицу нашли в Приморье. Фото: fotodvor.com

Пернатое зафиксировано сотрудниками нацпарка «Земля леопарда», сообщают в пресс-службе заповедника.

Отмечается, что бюль-бюль – это вид певчих воробьинообразных птиц размером со скворца. Обитает он на Филиппинских островах, в Японии, Корее и частично в Китае.

В Индонезии обнаружили
10 новых видов птиц

В России увидеть их можно поздней осенью – в октябре и в ноябре.

В Приморском крае эти пернатые встречались лишь несколько десятков раз за 60 лет. Учёные предполагают, что из-за глобального потепления в будущем бюльбюль может окончательно облюбовать регион.

«Другой пример – открытие в нацпарке нового для России вида – водяного оленя, который также пришёл сюда из южных стран, говорит заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Юрий Дарман.

По его словам, не исключено, что в будущем бюль-бюль «переедет» в Россию насовсем, будет вить здесь гнезда и размножаться.

Среди других причин миграции пернатых на север – обилие здесь мягких плодов на различных видах деревьев и кустарников. Кроме того, в Приморье птицы бюль-бюль могут заинтересоваться и кормушками, если в них предложены соответствующие угощения в виде ягод дикоросов.

0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония