Редкая панда-альбинос снова замечена на юго-западе Китая

16.01.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Национальный парк больших панд Китая 15-го января опубликовал кадры с
фотоловушек, установленных в национальном природном заповеднике «Волун» в провинции
Сычуань (Юго-Западный Китай), на которых запечатлена очень редкая белая большая
панда.

Панда-альбинос 5.jpg

Панда без пятен на теле и с красными глазами была снята инфракрасными камерами 16-го февраля 2020 года в тот момент, когда сидела рядом с деревом, повернувшись спиной к камере. Три дня спустя животное-альбинос уже попало в объектив другой фотоловушки – в тот момент панда спускалась к подножию горы. Однако и в этот раз панда не пожелала позировать на камеру и в кадр вновь попала лишь ее белоснежная спина.

Панда-альбинос 6.jpg

«Белая большая панда, запечатленная на видео, обладает очень уверенной походкой, крепким телосложением и ярким окрасом меха. Видно, что это очень здоровая особь дикой большой панды. Альбинизм, хотя и встречается редко, но широко присущ разным видам позвоночных», – рассказал научный сотрудник Института естественных наук при Пекинском университете Ли Шэн.

Панда-альбинос 1.jpg

Эксперт пояснил, что альбинизм является мутацией рецессивного гена. Детеныш-альбинос может появиться только в случае, если оба родителя-панды являются носителями такого гена.

Сообщается, что эта белоснежная большая панда впервые попала в объектив инфракрасной камеры, установленной на высоте около 2000 метров над уровнем моря в дикой природе, в середине апреля 2019 года, и тогда, по оценкам специалистов, ей было от года до двух лет.

Панда-альбинос 3.jpg

«Судя по изображениям, снятым инфракрасными камерами, за период с апреля-мая 2019 года по февраль 2020 года эта белая большая панда заметно выросла и окрепла. Шерсть на её лапах теперь приобрела слабый золотистый оттенок по сравнению с белоснежным окрасом, который был у нее в детстве. Учитывая, что камера дважды засняла белую панду в полном одиночестве, мы можем сделать следующие предварительные выводы: панде сейчас около трех лет, она уже оставила свою мать и живет самостоятельной жизнью», – сказал Тань Инчунь, сотрудник проекта по охране и исследованию белой большой панды национального природного заповедника «Волун».

Панда-альбинос 2.jpg

Сообщается, что с тех пор в том районе белую большую панду не видели. Специалисты говорят, что она, возможно, покинула родные края и сменила место обитания. Чтобы найти больше доказательств в поддержку этого предположения, ученым необходимо расширить зону наблюдения, а также использовать технологию анализа ДНК и другие методы.

В целях лучшей охраны экосистемы национальный природный заповедник «Волун» использует инфракрасные камеры для наблюдения за распространением и жизнедеятельностью диких животных в семи демонстрационных зонах.

Панда-альбинос 4.jpg

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония