Расходы на кошачий корм в Китае растут с неимоверной скоростью

29.06.2018 1
Фото с сайта: goodnewsanimal.ru

Все больше жителей Китая стараются завести себе домашних питомцев. К 2022 году прогнозируется увеличение расходов на корм для кошек до 1,8 миллиарда долларов.

Прогноз о росте спроса на кошачий корм сделала Британская исследовательская компания Euromonitor International. Установлено было также, что число хозяев кошек в начале 2018 года в Китае достигло отметки 50 миллионов человек, а расходы на пушистых питомцев составили около 50 миллиардов юаней (чуть меньше 500 миллиардов рублей) в год. Цифры растут с каждым годом, а Китай уже занимает второе место в мире по числу котов на «душу населения». 

Выяснилось, что пушистых питомцев чаще заводят молодые люди в возрасте от 20 лет, проживающие в одиночку в больших городах, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу или Шэньчжэнь. Молодежь стремится все больше времени уделять работе и карьере, потому семью им заменяют кошки.

Кошки и китайцы 1.jpg

 «У жителей больших городов много лишних денег, поэтому они желают найти себе духовную поддержку» — объясняет привязанность людей к питомцам экономист эмитента Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Ли Тому. 

Итогом такой привязанности становятся не только затраты на корм. Другие товары и услуги для котов становятся все популярнее. Люди готовы покупать своим любимцам игрушки, домики, лакомства. Появляются кошачьи кафе и даже книжные магазины для кошек.

Те, кто не могут содержать дома питомцев, с большим интересом наблюдают за ними в интернете. Многие коты имеют даже собственные страницы в социальных сетях, набирающие миллионы лайков. Ведут страницы питомцев, как правило, популярные блогеры. Сяо Мацзя, например, даже зарабатывает деньги на рекламе своей вислоухой шотландской кошки и собаки самоеда.
Большой популярностью в Китае пользуются игры про кошек в интернете. Игра «Кот во дворе» имитирует содержание животного, а в CryptoKitties можно зарабатывать существенные суммы, торгуя виртуальными котами.  

Кошки и китайцы.jpg

1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония