Программу по охране Байкала продлят до 2026 года

03.04.2018 1
Озеро Байкал зимой. Фото: bolshayastrana.com

Как заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании расширенной Коллегии Минприроды, «в 2018 году предстоит реструктуризировать и согласовать проект по сохранению озера Байкал с учётом продления ещё на шесть лет».

«Хорошо, что сейчас и наша позиция – субъектов, входящих в Байкальский регион, – и Минприроды России, и Государственной Думы, и Совета Федерации, и Счётной палаты совпала в том, что программу нужно продлевать», – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

По мнению главы региона, необходимо скорректировать федеральное законодательство в части обязательного прохождения экологической экспертизы любого объекта, планируемого к строительству на Байкальской природной территории: «Может, для объектов, которые имеют серьёзные выбросы первого и второго класса опасности надо ещё больше ужесточить условия». 

В то же время С. Левченко отметил, что не нужно затягивать выдачу разрешительной документации на строительство объектов, не влияющих на экологию. 

«Многие объекты социальной сферы, по моему убеждению, не нуждаются в экологической экспертизе. Если с этим согласятся, появится возможность более тщательно подходить к объектам, действительно загрязняющим окружающую среду», – приводит слова губернатора пресс-служба Иркутской области.

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония