Приморские ветеринары собираются лечить диких животных прямо в тайге

02.02.2018 1

В Приморье заработал мобильный ветеринарный пункт. Теперь отловленного в тайге раненого или больного тигра не нужно везти на заднем сиденье внедорожника и надеяться, что он не замерзнет или не истечет кровью, пока не получит необходимую помощь.

Эту проблему сможет решить передвижная ветклиника от Центра реабилитации и ретроиндукции диких животных в поселке Алексеевка. Корреспондент ТАСС побывал в центре, где тигров и других обитателей тайги лечат и готовят к возвращению в природу, и выяснил, как будет работать мобильный госпиталь.


Система разрешения конфликтов

Ветеринарный пункт на колесах должен стать весомой частью системы минимизации конфликтов человека с крупными хищниками — тиграми и леопардами Дальнего Востока, считают сотрудники центра реабилитации, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) и краевого департамента охотнадзора Приморья. По их данным, ежегодно происходит до 70 неприятных инцидентов с участием тигров: нападения на домашних животных, появления хищников у жилья человека и даже нападения на людей, которые нередко приводят к гибели животных или изъятию их из дикой природы.

Зима — самое напряженное время для тех, кто работает над разрешением подобных ситуаций между людьми и большими таежными хищниками. Когда в лесу много снега и сильные морозы, тигры чаще начинают искать еду не на своей привычной территории, а у человеческого жилья.

«В эту минуту отслеживается сразу несколько конфликтных ситуаций на территории Приморья и Хабаровского края. Здесь их ежегодно происходит до тысячи. Например, амурский кот, забравшийся в курятник, или дикие кабаны, которые пришли к бабушке и разрыли ей всю картошку. Около 200 конфликтов происходит с крупными хищниками, чаще всего — с медведями. Так что всем историям о том, что у нас мало медведей и их надо срочно занести в Красную книгу, не верьте», — рассказывает руководитель отдела по сохранению редких видов животных Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

Предотвратить подобные случаи должна система минимизации конфликтов с крупными хищниками Дальнего Востока. Она, говорят специалисты, еще не построена, но полученный ветеринарный пункт на колесах стал важной ступенькой к ее реализации. Она состоит из трех больших блоков: отслеживание конфликтных ситуаций; изоляция хищников и их реабилитация в центре в Алексеевке и в центре «Утес» в Хабаровском крае; выпуск передержанных животных в дикую природу, чтобы минимизировать возможные конфликты в будущем.

Охота на хищника

После того как информацию о проблемном звере проверили (множество сигналов оказываются ложными), группа по разрешению конфликтных ситуаций охотнадзора выдвигается в район, где хищник нарушает покой: охотится на домашних собак или скот, пугает людей внезапным появлением у жилья или даже нападает на них. Как говорит специалист-эксперт департамента охотничьего надзора Приморского края Андрей Орел, без причин это редко случается — обычно такое поведение сигнализирует о том, что с животным что-то не в порядке.

«Необходимо не только найти тигра, но и быстро оценить его состояние, понять, почему он так ведет себя. Часто причиной становятся ранения от капканов или непосредственно людей. В таком случае чем дольше зверь находится в лесу, тем меньше шансов у него выжить. Его нужно как можно быстрее отыскать, обездвижить и доставить в центр реабилитации», — объясняет Орел.

Спасательная машина

Оперативная помощь нездоровому обитателю тайги — миссия нового ветеринарного пункта. В нем есть все необходимое оборудование, для того чтобы прямо на месте оценить состояние животного и предотвратить его гибель. Машина оборудована подъемником — вес взрослого зверя может достигать 200 кг.

«Раньше приходилось возить тигров на руках: то есть его обездвиживают, кладут в машину на заднее сиденье, а его голова лежит у тебя на руках. Раньше другой возможности не было. Сейчас есть возможность работать с хищниками непосредственно в поле, а это порой необходимо. В машине есть все для того, чтобы оказать первую ветеринарную помощь хищникам, да и для того, чтобы самим специалистам чувствовать себя комфортнее», — поясняет Павел Фоменко.

Главное, говорит он, это то, что животное теперь можно обогреть в теплой машине. На его памяти несколько раз были случаи, когда тигр просто замерзал, не успев получить необходимую помощь. Также в передвижном госпитале можно провести простые, но необходимые порой операции: обработать рану, перекрыть ток крови, зашить повреждение.


Куда поедет госпиталь

Работа для новой техники есть уже сегодня. Последний месяц группа наблюдает и пытается поймать проблемного тигра на территории Уссурийского городского округа. «В Алексей-Никольске сейчас происходит следующее: раз в 10 дней приходит тигрица, вылавливает собаку на окраине и съедает ее. Проблема в том, что вокруг деревни свалка ТБО, на которой всегда много бродячих собак. За одну поездку мы насчитали 12 штук», — говорит Орел.

Специалисты надеются, что в ближайшее время животное поймают, в том числе с помощью новой техники. Если все пройдет удачно, скоро в центре реабилитации появится еще один постоялец. Здесь им оказывают необходимую помощь, убеждаются в том, что животное здорово и готово вернуться в дикую природу, после чего выпускают в безопасном месте — подальше от людей.

Амурский тигр — самая крупная хищная кошка на планете и самый северный вид тигра. Он обитает лишь в Приморском и Хабаровском краях, а также в северо-восточных районах Китая. Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.

Мобильный ветеринарный пункт

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония