Президент Турции призвал открыть дорогу конопле

11.01.2019 1
Фото: agroinvestor.ru

Реджеп Эрдоган рассказал, как его мать вязала из конопляной нити авоськи для покупок.

Турецкий лидер выступил за возрождение производства конопли для нужд легкой промышленности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

В Ливане могут разрешить выращивать
коноплю на законных основаниях

Выступая перед представителями региональных властей, Реджеп Эрдоган напомнил, что в его родной провинции Ризе раньше производилось много пряжи и ткани из конопли. «Из конопли шили футболки и майки. Теперь мы её импортируем, так как есть вещи, для производства которых нужна ткань из конопли», — сказал глава государства.
 
В настоящее время выращивание конопли в Турции разрешено в строго ограниченных масштабах. Их явно недостаточно для того, чтобы реализовать стремление президента возродить производство этой культуры. Но, как сказал Р.Эрдоган, Министерство сельского хозяйства уже проводит работу на этом направлении.

С 1 января в Турции все пластиковые пакеты стали платными. Таким образом, власти пытаются уменьшить масштабы использования пластиковой упаковки, которая наносит огромный ущерб окружающей среде. Проблему не удаётся решить даже путём перехода на пакеты из биоразлагаемого пластика: далеко не все торговцы и потребители используют их.

«В последнее время мы объявили войну пластиковым пакетам и аналогичным вещам, которые за 500, 750 и 1000 лет не могут полностью разложиться в земле. Моя мать вязала авоськи, с которыми мы ходили за покупками. Эти вещи берегли природу и делались тогда из конопли», — вспомнил Реджеп Эрдоган.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония