Панды весело отпраздновали наступившее китайское новолетие

05.02.2021 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

За время пандемии число панд на нашей планете только увеличилось.

В провинции Сычуань, в заповеднике города Чэнду занимаются репродукцией гигантских бамбуковых медведей. Здесь находится перинатальный центр и роддом для редких чёрно-белых зверей, ставших символом Поднебесной. В начале февраля панды вместе с людьми весело празднуют наступивший Новый год по лунному китайскому календарю.

Панды 2.jpg

«В 2020 году мы выкормили и взрастили 14 бамбуковых медвежат, — рассказала Ву Концзю, старший зоолог из заповедника Чэнду. — Когда в Чэнду объявили о начале эпидемии — это было в марте прошлого года — у нас как раз родилась первая пара — Рэганьмянь и Даньхоньгао. А сейчас они уже играют со своей мамочкой и самостоятельно лазают по деревьям».

Панды 3.jpg

Медвежонок Рэганьмянь получил своё имя в честь одного из видов китайской лапши, который готовят в провинции Вухань. Ну а Даньхоньгао в переводе с китайского означает «пирожок», причём именно такой, который пекут только в Сычуани.

Панды 4.jpg

Когда правительство Китая решило всерьёз заняться сохранением, а в дальнейшем, и размножением панд, их оставалось на нашей планете уже не более тысячи особей. Площадь бамбуковых лесов, этой естественной зоны обитания мини-косолапых, стремительно сокращалась. Остановить сокращение популяции удалось только в двадцать первом веке.

23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония