Пакистан ликвидировал саранчу

26.07.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Пакистан сумел отразить нашествие саранчи, устремившейся из Восточной Африки в Азию.

Большая часть посевов была спасена. Тем не менее, по-прежнему существует угроза появления в этой стране и сопредельной Индии новых полчищ прожорливых перелётных акридов.

Пакистан Саранча 2.jpg

«За последнюю неделю положение в Пакистане улучшилось: стаи саранчи стали не такими многочисленными, — рассказал Фахр Имам, министр продовольственной безопасности и исследовательской деятельности. — В Балучистане это бедствие пока ещё наблюдается в 5 из 6 округов. В Синде они присутствуют в двух крупных округах. В Пенджабе было замечено небольшое скопление вредоносных насекомых. Получается, что в настоящее время саранча не представляет существенной угрозы для нашей страны, но мы должны оставаться бдительными, а также психологически и физически готовыми отразить новое нашествие — вероятнее всего, по направлению из Сомали. Однако не стоит списывать со счетов возможность появления саранчи через пустыню Раджастана из Индии». 

Пакистан Саранча 3.jpg

«Саранчи у нас было ой как много! — говорит пакистанский фермер. — Но мы вовремя позвали на помощь военных, а они быстро так обработали поля при помощи фумигаторов. Ну вот и очистили большую часть наших угодий. То есть я говорю, что армия хорошо справляется с этой заразой!»

Пакистан Саранча 4.jpg

Любопытно, что когда пищи хватает, саранча не сбивается в стаи и не мигрирует из традиционного ареала обитания. Но если размеры популяции увеличиваются, происходит мутация. Рождается новое поколение большого размера и с увеличенными крыльями, способное объединяться в перелётные полчища. Именно в этом виде насекомые превращаются в настоящий бич для сельского хозяйства.

Насекомые способны образовывать стаи численностью до 50 миллионов особей и покрывать за сутки расстояние до 200 километров, пожирая всё на своём пути. При этом, акриды откладывают до одной тысячи яиц на площади в один квадратный метр.

19:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония