Орлица Жанна прилетела зимовать в Туркмению

21.10.2021 1
Фото: Туркменпортал / vg-news

На зимовку в Туркменистан прилетела из Алтае-Саянского экорегиона степная орлица Жанна. Данные о ней получены от орнитологов «Сибэкоцентра», сообщает сайт vg-news.

Орлица Жанна, как и другие степные орлы, помеченные учеными этим летом, находилась под пристальным наблюдением. Большую часть лета Жанна провела на хребте Сайлюгем на границе России и Монголии. На данный момент точно установлено, что птица добралась до Туркменистана.

Отмечается, что в отличие от многих других наблюдаемых птиц, которые остались сиротами, у Жанны живы оба родителя, и в этом году пара успешно вывела новых птенцов.

Экологи следят за миграцией птиц с помощью специальных GSM-трекеров, определяют главные угрозы и разрабатывают меры охраны этого редкого вида хищников.

Степные орлы — перелетные птицы. Они гнездятся в степях и полупустынях России, Монголии, Казахстана и Китая. Молодых птиц отличает белая полоса с внутренней стороны крыла, в то время как взрослые особи имеют темно-бурый окрас, белое пятно под хвостом и рыжеватое — на затылке.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония