Огромную змею засняли в Таджикистане

06.05.2019 1
Ядовитую змею нашли в Таджикистане. Фото: ca-news.org

Рептилию увидели несколько молодых людей в Гиссаре.

Змея неподвижно лежит в густой траве, а нашедшие ее, переговариваясь, предупреждают друг друга о том, что не нужно приближаться к рептилии. Последняя никому не причинила вреда.

Вице-президент академии наук Таджикистана, доктор биологических наук Абдусаттор Саидов сказал, что, скорее всего, это гюрза, которая является одним из пяти видов ядовитых рептилий в республике и занесена в Красную книгу страны.

По его словам, эта змея имеет сильнодействующий яд. Укус гюрзы, как правило, становится смертельным для человека. Но собеседник также отметил, что это не означает, что при встрече гюрзу надо непременно убивать.

«Гюрзы распространены на лугах и пастбищах Таджикистана. Если человек нечаянно наступит на них, то, возможно, она и укусит. Но змеи обычно первыми не нападают на человека», — говорит Саидов.

Гюрза в основном питается грызунами, которых очень много на лугах.

2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония