Невероятная красота дикой природы: в Москве открылся фотофестиваль «Первозданная Россия»

22.01.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Дикая природа в объективе фотографов из Поднебесной — это не только знаменитые панды, хотя и их портретов на выставке немало.

Здесь есть и по-настоящему уникальные снимки. 

К примеру, ради того, чтобы запечатлеть черного ринопитека, фотохудожник Се Цзяньго поднялся на высоту 4 тысячи метров над уровнем моря.

Первозданная Россия Черный ринопитек.jpg

«Черный ринопитек (это редкий вид обезьян) водится только в китайской провинции Юньнань и на больших высотах. Сфотографировать его очень непросто. Чтобы сделать этот снимок, я несколько дней поднимался в гору. В итоге мне повезло поймать этот кадр. Обезьяна очень красивая и с живой мимикой», — поделился Се Цзяньго, фотограф Ассоциации дикой природы Китая. 

Первозданная Россия Се Цзяньго.jpg

С дикой природой нашей страны фотохудожник познакомился в рамках нынешнего визита. Он побывал в одном из заповедников, где обитают зубры. И хотя в России Се Цзяньго оказался впервые, с нашей страной его связывает очень личная история. «Мой отец был директором фабрики, куда прислали советских специалистов для развития производства. И в благодарность за помощь отец назвал меня русским именем Сережа», — рассказал фотограф.

Первозданная Россия 1.jpg

И сейчас взаимоотношения России и Китая находятся на высоком уровне. Культурный обмен – одна из важнейших сторон этого сотрудничества. Фотографам Поднебесной интересен опыт российских коллег. Об этом заявил и Посол КНР в РФ господин Ли Хуэй, участвовавший в открытии выставки.

Первозданная Россия Китайский зал.jpg

«Мы можем создать такой обмен и связи между фотографами России и Китая, потому что у нас есть общая позиция – защитить природу и экологию. И поэтому наладить такой обмен очень важно и необходимо», — отметил господин Ли Хуэй в интервью телеканалу «Большая Азия».

Первозданная Россия Ли Хуэй.jpg

Экспозиция фоторабот китайских мастеров – гостевой проект, однако он стал органичной составляющей всей выставки.

Первозданная Россия Обезьянки.jpg

«Первозданная Россия» – это, как и всегда, удивительные и потрясающие своей красотой снимки дикой природы самых разных уголков нашей страны. Всего несколько залов и категорий – степь и тундра, леса и горы, пустыни и субтропики. 

Первозданная Россия Панда.jpg

По словам организаторов, выставка стала наглядным учебником по географии и биологии России. Ну а если вы в раздумьях, куда отправиться в отпуск, то этот фестиваль поможет определиться с выбором — перед красотами нашей страны устоять практически невозможно.

Первозданная Россия совушки.jpg

Первозданная Россия.jpg

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония