Наводнение стало проверкой на прочность для МЧС Поднебесной

18.07.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае спасательные службы работают с полной отдачей, чтобы защитить население от последствий наводнения.

В середине июля уровень воды в реках Поднебесной крайне высок, что заставляет все спасательные службы оставаться в состоянии повышенной готовности. Непрекращающиеся несколько недель проливные дожди привели к увеличению глубины Тайху, одного из самых больших озёр КНР, почти до пяти метров, что является предельно допустимой нормой для безопасности близлежащих построек,  сохранности набережных и других гидроинженерных сооружений.

Китай Наводнение 3.jpg

«Ночью дождь лил как из ведра, — рассказал Гао Липин, житель деревни Шуантан, провинция Цзянсу. — Я встал рано утром и вышел, чтобы посмотреть, как оно там. Вот и увидел, что вода уже стоит вровень с дорогой. То есть все наши дороги уже подтоплены. Потом вышел я, значит, опять часика через два и вижу, что уже и мусорку затопило. А глубина-то, глубина — аж 3 метра! И рисовое поле моё так затопило, что даже побеги сверху не торчат — всё под воду ушло!»

Китай Наводнение 4.jpg

В горной и лесистой провинции Сычуань, родине знаменитых на весь мир панд, службы МЧС КНР работают в круглосуточном режиме, очищая дороги от оползней.

Китай Наводнение 5.jpg

«Это основная дорога, которая ведёт к 8 деревням округа Лизи, — уточнил Ян Лю, сотрудник муниципальной службы, деревня Шанси, округ Дачжоу. — После того, как сошёл оползень, 7 тысяч человек оказались отрезанными от цивилизации».

Китай Наводнение 6.jpg

На крупнейшей в мире китайской ГЭС «Санся» уровень воды превысил критическую отметку в 12 метров. Власти рассматривают возможность аварийного сброса воды, чтобы уменьшить чудовищное давление на плотину электростанции.

Китай Наводнение 7.jpg

Следующая публикация
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония