На западном берегу реки Иордан создан музей культурных растений

12.08.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Проживающая на Западном берегу реки Иордан агроном Вивьен Сансур решила сохранить все богатство местного семенного фонда.

Она воплотила свою идею в жизнь, создав своеобразный ботанический музей, в котором представлены все культурные злаковые растения региона, традиционно использовавшиеся палестинцами для приготовления пищи.

Сейчас гастрономические вкусы меняются. Глобализация привела к обезличиванию местной кухни. Хозяйки предпочитают готовить быстро, а то и просто разогревать замороженные полуфабрикаты из супермаркетов. Но Вивьпен Сансур убеждена, что с уходом национальных блюд народ теряет свой колорит, свой неповторимый дух и наследие предков.

В Палестине возрождают традиционные злаковые 3.jpg

Идеи агронома встретили неожиданно сильную поддержку у местного населения. Люди пользуются знаниями Вивьен, прежде всего, в практических целях. Многие из её благодарных посетителей возделывают собственные огороды. По их словам, это существенное подспорье при том скудном ведении хозяйства и невысоком заработке, характерных для современной Палестины. 

В Палестине возрождают традиционные злаковые 4.jpg

Другая часть аудитории — это палестинцы из рассеяния. Многие из них были вынуждены покинуть отчизну в далеком 1948-ом году. Им кажется, что, если они посадят в своем саду на чужбине какое-нибудь культурное растение, купленное на исторической родине, то станут ближе к древней земле своего рода.

В Палестине возрождают традиционные злаковые 5.jpg

В Палестине возрождают традиционные злаковые 7.jpg

8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония