На Урале железнодорожники спасли сокола-сапсана

07.07.2018 1
Найденный птенец сокола-сапсана. Фото: svzd.rzd.ru

Птица, занесённая в Красную книгу, была обнаружена недалеко от екатеринбургского вокзала. У сокола было перебито крыло и самостоятельно летать он не мог. Сотрудники Свердловской железной дороги (СвЖД) подобрали пернатого и вызвали специалистов.

Как рассказали в пресс-службе СвЖД, это молодой сокол, который только учится летать самостоятельно. В настоящее время птенец находится под наблюдением сотрудников центра по мониторингу и реабилитации хищных птиц, его состояние оценивается как стабильное. 

Как пояснили работники центра, пернатый пытался взлететь и неосторожно спрыгнул с кровли одного из зданий, в результате чего немного повредил крыло. Если бы не сотрудники Музея истории, науки и техники СвЖД, сокол скорее всего погиб бы.

В центре реабилитации подчеркнули, что при падении сокол серьёзно травмирован не был, а благодаря грамотным действиям железнодорожников, полученный птенцом стресс оказался минимальным. Сейчас сапсан находится в просторном вольере с другими птицами. Как только он научится летать, орнитологи выпустят его в естественные условия. 

Справочно: 


Сапсан – хищная птица, которая обитает на всех материках, кроме Антарктиды. По размеру сокол – не больше серой вороны. Охотится на птиц небольшого размера, таких, как скворцы, утки, голуби. Сокол-сапсан считается самым быстрым существом на Земле. Несмотря на то, что в горизонтальном полёте его скорость не очень высока, при пикировании с высоты он может развивать скорость более 320 км/час.

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония