На Шри-Ланке спасатели вытащили из ямы умирающего слонёнка

24.08.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На Шри-Ланке спасатели систематически оказывают помощь диким животным,
попавшим в беду.

В островном государстве Шри-Ланка служащие общества защиты диких животных обнаружили в джунглях слонёнка, провалившегося в размыв, образовавшийся в результате продолжительных дождей. Маленькое животное было сильно обезвожено из-за палящего солнца. Стадо слонов, по-видимому, оставило его несколько дней назад после безрезультатных попыток помочь попавшему в беду собрату.

Шри-Ланка Слоник 2.jpg

Сложность спасательной операции заключалась в нестабильном характере глинистой почвы, которая могла в любой момент обвалиться, похоронив под собой незадачливого детёныша. После того, как спасатели прорыли в одной из стенок дыры крутой пандус, зверя вытянули на поверхность верёвками, постоянно поливая его водой. 

Шри-Ланка Слоник 3.jpg

Примечательно, что спасённый слонёнок попытался прибиться к вызволившим его людям. Зоологи были вынуждены прогнать малыша в джунгли, используя специально приготовленные для такого случая хлопушки. Жители близлежащей деревни и спасатели искренне надеются, что детёныш разыщет своё стадо, которое вряд ли могло уйти далеко на острове. 

Шри-Ланка Слоник 4.jpg

В то же время в другой провинции Шри-Ланки был обнаружен леопард, попавший в ловушку, расставленную браконьерами. К сожалению, к моменту прибытия спасателей, зверь был уже мёртв. По факту убийства редкого животного было возбуждено уголовное дело.

Шри-Ланка Слоник 5.jpg

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония