На Шри-Ланке появились слоны-бомжи

25.11.2020 1
Слоны почитаются на Шри-Ланке как национальное достояние. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Правительство Шри-Ланки обеспокоено слонами, поселившимися на мусорных полигонах.

В островном государстве Шри-Ланка возникла серьёзная проблема. Тут в заповеднике Гал-Оя, расположенном на расстоянии четырёхсот километров от столицы Коломбо, проживает несколько тысяч слонов. Многие из них любят забредать на неогороженные свалки в поисках съедобных отходов.

3.png

Вималавира Диссанаяке, министр по защите окружающей среды ланкийского правительства:

«Муниципалитеты выделяют поблизости от поселений территорию под городские свалки. Живущих в джунглях слонов привлекает запах отходов, поэтому мы нередко видим целые стада в 30-40 голов, пасущиеся на мусорных полигонах. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы улучшить ситуацию. 

4.png

Так, мы начали теперь окапывать зону, предназначенную для отходов рвами».

5.png

Г-н Кумара, глава Ассоциации фермеров района Гал-Оя:

«Нет никакого чёткого плана для решения этой проблемы. Дело в том, что местные органы самоуправления выделили под свалки площадки, находящиеся в двух шагах от природоохранной зоны. Теперь нередко дикие слоны и другие звери поедают резину и прочие отходы и нередко умирают от этого. Ну и отношения между людьми и слонами начали портиться. Потому что эти животные теперь шатаются вокруг свалок денно и нощно, заходят в деревни, травят посевы и причиняют ущерб фермерским хозяйствам. А ведь слоны — это наше национальное достояние».

1.png

Всего на Шри-Ланке проживает семь с половиной тысяч слонов. При этом, население острова составляет 22 миллиона человек. В прошлом году 361 слон погиб из-за поедания пластикового мусора.

2.png

1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония