На Дальнем Востоке сосчитают журавлей

03.05.2020 1
Фото с сайта: https://sever-press.ru

Впервые за последние 20 лет сотрудники особо охраняемых природных зон приступили к тотальному учёту этих птиц на путях их пролёта, в местах миграции и массового гнездования в южной части Дальнего Востока.

Об этом сообщила пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

По инициативе WWF, 2020-й год был объявлен Международным фондом охраны журавлей и рабочей группой по журавлям Евразии Всемирным годом журавля, а Союз охраны птиц России выбрал журавля птицей 2020 года в нашей стране. Это произошло из-за ухудшающегося положения популяции пернатых в Восточной Азии. Стартовали работы в регионах российской части бассейна Амура. 

«Раньше всех, в марте, учет журавлей во время миграции начали в Приморском крае сотрудники общественной организации «Амуро-Уссурийский центр биоразнообразия птиц». Они провели оценку численности журавлей, мигрирующих через Приморье», — говорится в сообщении WWF.

Несмотря на всю ценность журавлей и то, что птица становится редкой, с 1990 никто не исследовал их численность, области распространения, не подсчитывал количество гнездящихся пар, рассказал координатор проектов Амурского филиала WWF России по ООПТ Юрий Гафаров. 

Интересно, что в бассейне реки Амур встречается сразу шесть видов журавлей из 15-ти известных орнитологам. Пять из них — серый, черный, даурский, японский и красавка — ежегодно гнездятся в бассейне реки Амур. Шестой вид, стерх, бывает там на пролетах весной и осенью, но гнездится севернее, в Якутии.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония