На Ближнем Востоке высадят 50 млрд деревьев

09.04.2021 1
Фото: Alexander Ingerman/Shutterstock/FOTODOM

Саудовская Аравия собирается превратить ближневосточные земли в цветущие леса, высадив в регионе 50 млрд деревьев. 

Власти также стремятся сократить выбросы парниковых газов, остановить наступление пустынь и перейти к более экологичным способам добычи газа и нефти. Разбираемся, как Эр-Рияд намерен добиться «зеленого» разворота, насколько реалистичны эти планы и появятся ли в аравийских пустынях леса.

«Как ведущий мировой производитель нефти наше королевство осознает свою долю ответственности по преодолению последствий климатических изменений и стремится стать глобальным лидером в создании более зеленого мира», — заявил наследный принц Мухаммед бен Сальман.

В конце марта он представил две дорожные карты — «Зеленую инициативу Саудовской Аравии» и «Зеленую инициативу Ближнего Востока». Обе программы являются частью стратегии «Видение 2030» по модернизации страны. Их главная задача — обеспечить переход к «зеленой» политике не только самого королевства, но и всего региона, что включает в себя сокращение выбросов CO2, восстановление земель и беспрецедентную по своему масштабу кампанию по высадке деревьев. 

По мнению Мухаммеда бен Сальмана, представление о том, что защита окружающей среды якобы несовместима с экономическим развитием является ложным и контрпродуктивным. Как добавил принц, «зеленая» политика стимулирует инновации и создаст миллионы новых рабочих мест. 

План для Саудовской Аравии

  • Посадить 10 млрд деревьев

  • Восстановить 40 млн га земель

  • Производить 50% энергии из возобновляемых источников

  • Добиться к 2030 году сокращения на 130 млн т выбросов углекислого газа

 

В настоящее время на долю страны приходится 1,3% всех мировых выбросов CO2 (около 517 млн т). Кроме того, инициатива должна на 94% уменьшить количество поступающих на свалки отходов. 

В ближайшие десятилетия в Саудовской Аравии планируют высадить 10 млрд деревьев и одновременно начать высадку еще 40 млрд на всем Ближнем Востоке при участии «арабских братьев» — Катара, Кувейта, Бахрейна, Ирака и Судана. 

Как сообщается на сайте саудовского государственного агентства Saudi Press, высадка в стране 10 млрд деревьев эквивалентна восстановлению примерно 400 тыс. кв. км опустошенных земель. Как отметил принц, это станет 12-кратным увеличением всех земель, которые будут восстановлены в стране. По данным Всемирного банка, в 2016 году площадь лесов в Саудовской Аравии составляла 9770 кв. км. Всего королевство занимает территорию равную 2 млн 150 тыс. кв. км.

Saudi Press добавляет, что таким образом Эр-Рияд возьмет на себя 4% от общемировых устремлений по восстановлению опустошенных земель, а также выполнит 1% от глобального целевого плана по высадке 1 трлн деревьев в рамках программы Всемирного экономического форума.

Самым серьезным экологическим вызовом для региона сам принц называет наступление пустынь. Поэтому в рамках новой стратегии 30% (600 тыс. кв. км) страны станет особо охраняемой природной зоной, в которую попадут морские и прибрежные территории.

«Ежегодные потери от песчаных бурь составляют $13 млрд, а загрязнение воздуха парниковыми газами привело к сокращению средней продолжительности жизни в Саудовской Аравии на 1,5 года, — заявил Мухаммед бен Сальман. — Поэтому наши усилия будут направлены на увеличение природного растительного покрова, сокращение углеродных выбросов, борьбу с загрязнением и опустошением земель».

План для Ближнего Востока

  • Посадить 40 млрд деревьев

  • Восстановить 200 млн га земель

  • Сократить на 60% выбросы CO2


Что касается высадки 40 млрд деревьев на Ближнем Востоке, в Эр-Рияде этот план называют крупнейшей в мире программой по восстановлению леса. Она вдвое превышает объемы «Великой зеленой стены» на севере Сахеля — проекта Африканского союза по борьбе с расширением Сахары. 

Кроме того, Мохаммед бен Сальман заявил, что сегодня производство «зеленой» энергии в регионе не превышает 7%. В первую очередь из-за устаревших технологий, которые используют для производства углеводородов. Эр-Рияд намерен обмениваться опытом с ближневосточными соседями, чтобы в перспективе сократить в регионе выбросы CO2 на 60%.

Всего в рамках «Зеленой инициативы Ближнего Востока» планируется восстановить 200 млн га опустошенных земель, что составит 5% от общемировых целей по озеленению планеты. Кроме того, Эр-Рияд намерен организовать ежегодный саммит «Зеленая инициатива Ближнего Востока», в рамках которого будет создана некоммерческая организация для контроля над реализацией плана. 

 

Некоторые саудовские соседи уже одобрительно отозвались о «зеленых» устремлениях королевства. Так, государственные СМИ Кувейта сообщили, что вопрос подробно обсуждался в недавнем разговоре между наследным принцем бен Сальманом и эмиром Кувейта шейхом Навафом Аль Ахмедом. Инициативу похвалили и в ООН, заявив, что внимательно следят за планами страны. 

 

Свою помощь в озеленении Эр-Рияду предложил премьер-министр Пакистана Имран Хан. В период с 2014 по 2018 год в Пакистане также высадили 1 млрд деревьев в рамках собственной программы The Billion Tree Tsunami. Сейчас в стране проходит очередной этап кампании под названием 10 Billion Tree Tsunami, который должен довести число посаженных деревьев уже до 10 млрд.

 

«Именно на нефтедобывающих странах, прежде всего Саудовской Аравии — второй в мире по величине нефтедобывающей стране, крупнейшем члене ОПЕК и обладателе вторых в мире по величине запасов нефти, — лежит ответственность за сокращение выбросов углекислого газа и более широкое внедрение экологически чистых технологий», — пишет для газеты Independent Arabia колумнист Адхван Алахмари.

10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония