На Алтае появится памятник снежным барсам

13.09.2018 1
Памятник в мастерской FreeART. Фото: galt-auto.ru

Он станет первой подобной скульптурой в России и будет установлен в селе Кош-Агач.

Как рассказали в пресс-службе национального парка «Сайлюгемский», автором эскиза стал новосибирский художник-анималист Виктор Павлушин. Прототипами скульптуры из углепластика, которую изготовили в мастерской FreeART, стала самка по кличке Вита и двое её котят. Они обитали на Алтае несколько лет назад. На протяжении долгого времени зоологи наблюдали за их жизнью с помощью фото- и видеоловушек. Но в 2013 году животные исчезли. Позже выяснилось, что они погибли в ловушках браконьеров. 

В Бутане подсчитали
количество слонов
 

Сотрудники национального парка говорят, что ловушки в основном направлены на поимку кабарги – небольшого парнокопытного оленевидного животного. На неё охотятся из-за её муксусной железы, которая ценится довольно дорого. Но нередко в ловушки попадают снежные барсы и другие животные. 

До сих пор ирбис остаётся одним из самых малоизученных хищников семейства кошачьих. Научная деятельность осложняется тем, что животные обитают в труднодоступных районах, где вести исследования не всегда возможно. На сегодняшний день в мире насчитывается около четырёх тысяч хищников. Из них примерно 70-80 обитают на территории России. Благодаря комплексной программе по защите ирбисов это число уже на протяжении ряда лет более-менее стабильно. В некоторых районах численность даже немного увеличивается. 

Установка памятника в селе Кош-Агач состоится 26 сентября, накануне республиканского экологического фестиваля «Земля снежного барса».

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония