Многогранный бриллиант Якутия: на ВЭФ-2019 представили богатства северной республики

25.09.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Алексей Яроцкий

Примерить, а, может, и приобрести драгоценные украшения из Якутии – такой возможностью воспользовались многие участницы и гостьи Восточного экономического форума. Выставка-продажа стала частью экспозиции Республики Саха (Якутия) на Улице Дальнего Востока.

В регионе гордятся не только знаменитыми бриллиантами. На выставке представили уникальный экспонат – настоящие бивни мамонта, найденные в вечной мерзлоте якутской земли.

Республики Саха Бивни мамонта.jpg

«У нас есть идея создать всемирный центр мамонта именно у нас, в городе Якутске. И мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать это проектом и найти партнеров для строительства, для того чтобы больше популяризировать, изучить и, возможно, даже клонировать мамонта», — рассказала Заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Диана Степанова.

Республики Саха Диана Степанова.jpg

Идеи и проекты, кажется, сильная сторона Якутии. Здесь на территориях опережающего развития успешно работают десятки компаний. Лучшую продукцию резидентов привезли и на Восточный Форум. В павильоне республики можно наладить контакты и с самими предприятиями. Такой подход к развитию региона и его имиджу высоко оценили эксперты.

Республики Саха Сделано в Якутии2.jpg

«Мне, конечно, запомнился павильон Якутии тем, что тут даже больше не про промыслы, а именно про инвестиционный климат, про технологии. Это на самом деле здорово, что сейчас республики уже по-современному рассказывают о себе, о том, что у них есть. То есть уже чувствуется, что уровень совсем другой», — отметила Директор по развитию и привлечению средств фонда «Арифметика добра» Анастасия Ложкина.

Республики Саха Анастасия Ложкина.jpg

Действительно, в якутском павильоне ключевое место занимают приоритетные инвестиционные проекты: строительство Жатайской судоверфи и моста через Лену, открытие детского курортного центра «Полярная звезда». Хорошо отдохнуть в Якутии можно и сейчас: побывать в Оймяконе – самой холодной точке на планете, попробовать самую вкусную строганину из белой рыбы, пройтись по леднику Булуус в 40-градусную жару или прогуляться по экологической тропе в питомнике редких лесных бизонов.

Республики Саха Сделано в Якутии.jpg

Заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Диана Степанова рассказывает: «Мы очень хотим, чтобы увеличилось количество посетителей, количество туристов в республику, и приглашаем посетить республику, посмотреть нашу красавицу-реку Лена, Ленские столбы и, конечно же, прочувствовать наш холод – посетить нашу республику зимой, посетить фестиваль «Полюс холода». Всё это посетители могут увидеть в нашем павильоне, надев VR-очки, и мы надеемся, немножко пропутешествовав, они захотят приехать к нам. Добро пожаловать в Республику Саха (Якутия)!».

Республики Саха Проекты.jpg

Республики Саха Примерка.jpg

Республики Саха Мост.jpg

Республики Саха Красотка.jpg

Республики Саха Сделано в Якутии3.jpg

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония