Лошади Пржевальского возвращаются в Монголию

21.07.2018 1
Фото с сайта: asiarussia.ru

Четыре дикие лошади транзитом через Сибирь прибудут из пражского зоопарка в монгольский заповедник Тахин-Таль, расположенный в пустыне Гоби. Это станет очередным этапом по возрождению популяции животных, которые еще совсем недавно находились на грани исчезновения.

Международный проект по восстановлению поголовья лошадей Пржевальского в монгольских степях стартовал в 1992 году. К этому время практически все дикие животные в стране были истреблены, а выжившие содержалась в зоопарках. В рамках экологического проекта было принято решение создать заповедник на границе пустыни Гоби – естественном ареале обитания лошадей Пржевальского.

С начала кампании по восстановлению популяции в общей сложности в дикую природу было выпущено около 190 особей. При этом, как отмечают специалисты, в конце 1960-х годов в этой местности была замечена только одна лошадь.

Последняя транспортировка животных была проведена в июне этого года. Тогда из пражского зоопарка в Монголию были доставлены четыре особи, которые родились в разных странах Европы. Чтобы их переправить до заповедника, был зафрахтован специальный самолет. Чешские ветеринары внимательно следили за самочувствием животных – для этого в салоне воздушного судна температура была снижена до 18 градусов.

Несмотря на то, что лошади уже достигли заповедника Тахин-Таль, им придется провести в загоне еще около года. По словам биологов, это сделано для того, чтобы животные смогли акклиматизироваться в новых условиях.

Лошадь Пржевальского 2.jpg
Фото с сайта: asiarussia.ru

Справочно:


Впервые этот вид дикой лошади был описан российским исследователем Николаем Пржевальским в 1878 году. Ранее они обитали в Монголии, на севере Китая и на востоке Центральной Азии. К середине XX века поголовье животных сократилось до нескольких особей. В настоящее время в Монголии существует три природных заказника, где ведется работа по восстановлению популяции.

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония