Комиссия по Меконгу обсудит наказание за вред реке

03.04.2018 1
Плавучий рынок в дельте Меконга. Фото: pixabay.com

Представителям Камбоджи, Лаоса, Вьетнама и Таиланда предстоит решить, какую ответственность должны нести нарушители «кодекса поведения» на Меконге.

Представители четырех государств-членов Комиссии по реке Меконг (Mekong River Commission, MRC) — Камбоджи, Лаоса, Вьетнама и Таиланда — встретятся на этой неделе в камбоджийском городе Сием-Рипе, чтобы обсудить программу устойчивого развития водных и связанных с ними ресурсов в бассейне Меконга, принятую в 1995 году.

Участники встречи обсудят результаты, достигнутые в ходе реализации программы за минувшие четыре года, и новые направления сотрудничества на ближайшие годы. Среди них особое место занимает своеобразный «кодекс поведения» на Меконге, регламентирующий правила эксплуатации водных ресурсов и в целом прибрежной территории.

Утвердить «Кодекс» предложил Азиатско-тихоокеанский совет сотрудничества по безопасности (CSCAP) еще в 2014 году, отметив, что с Меконгом так или иначе связана жизнь 70 миллионов человек, полагающихся на богатую экосистему и биоразнообразие реки.

Глава MRC Пам Туань Пхань подчеркнул, что рост населения, развитие инфраструктуры и воздействие климата оказывает возрастающее «давление на бассейн Меконга», поэтому комиссии необходимо четко расставить приоритеты. «Мы должны сотрудничать через границы, чтобы гарантировать равноправное разделение водных ресурсов и связанных с ними преимуществ», — отметил он.

Министр водных ресурсов и метеорологии Камбоджи Лим Кин Хор напомнил, что многие страны строят на крупных реках гидроэлектростанции, вырабатывая электричество, но Меконг исторически был спорным ресурсом и объектом соперничества между соседними странами. Сейчас река должна стать «катализатором мира и сотрудничества», — резюмировал камбоджийский чиновник.

Несмотря на существование межгосударственного соглашения по устойчивому развитию бассейна Меконга, в документе не зафиксированы меры воздействия на нарушителей и механизмы урегулирования возможных споров. Этот вопрос и планируется обсудить на предстоящей встрече членов Комиссии по реке Меконг. Пока единственным органом, уполномоченным урегулировать конфликты, является сам MRC, но он не является судебной инстанцией и не может принимать решения, например, о выплате компенсаций за причиненный ущерб и т.п.

Члены Комиссии обсудят, на каких принципах должно строиться подобное урегулирование, — на основе международного права или на неких согласованных нормах, приближенных к законодательству стран-участниц соглашения.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония