Китайцы решили выпустить гигантских панд на волю

29.12.2018 1
Фото: Кадры из выпуска новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Сычуани медведей выпустили в лес.

Ветеринары расположенного на юго-западе Китая зоологического центра провинции Сычуань выпустили на свободу двух молодых гигантских панд – Чинчин и Сяохетао.

Безымянный.png

Фото: Кадры из выпуска новостей ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Перед тем, как освободить карликовых мишек, ученые погрузили их в искусственный сон для проведения ряда контрольных замеров – от температуры тела до состояния системы пищеварения. Панды прошли настоящую диспансеризацию с просвечиванием при помощи рентгена и флюорографии, анализом крови и другими сопутствующими исследованиями. В особенности, зоологи были озабочены состоянием зубов зверят, так как постоянное поедание твердых стеблей бамбука приводит с возрастом к стачиванию клыков. После окончания медицинских процедур, миникосолапым закрепили на шее специальные ошейники с меткой, позволяющей следить за их перемещениями в полудиких условиях заповедника. Ученые намерены и далее не спускать с них глаз.

Безымянный_1.png

Фото: Кадры из выпуска новостей ТВ «Большая Азия»/Рейтер


Помимо всей проделанной в неволе работы по поддержанию здоровья зверей, было также крайне важно развить у них необходимые навыки. Не умея добывать себе пропитание, находить укрытие и распознавать опасных животных, панды не смогли бы выжить в условиях дикой природы.

Безымянный_2.png

Фото: Кадры из выпуска новостей ТВ «Большая Азия»/Рейтер


Безымянный_3.png
Фото: Кадры из выпуска новостей ТВ «Большая Азия»/Рейтер

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония