Китайские ученые обнаружили «родительские функции» у паука

06.12.2018 1
Фото с сайта: photoblogs.ru

Группа ученых из Академии наук Китая исследовала прыгающего паука Toxeus Magnus.

Подробно изучив прыгающего паука Toxeus Magnus учёные пришли к выводу, что он способен вырабатывать молоко для питания молодых особей.

Паук обитает в Юго-Восточной Азии и с виду похож на муравья. 

Чэнь Чжаньци, сотрудник Ботанического сада тропической растительности на Юго-Западе Китая заявил, что последние исследования позволяют полностью пересмотреть устоявшееся мнение о «попечительских родительских функциях в животном мире».

«Анализ показал, что они занимаются кормлением аналогично тому, как это происходит у млекопитающих. К тому же в данном случае родители заботятся о взрослом потомстве, что свидетельствует о соответствующей особенности в эволюции, возникшей уже у беспозвоночных» — цитирует слова научного сотрудника газета China Daily. 

Китайские учёные провели анализ около 20 мест обитания прыгающего паука и изучили почти 190 особей. По итогам выяснили, что их выживаемость напрямую зависит от опеки матери и питания от неё молоком в молодом возрасте. 

Эксперимент подтвердил, что когда от родительницы отделяли её потомство через 20 дней после рождения, вместо сорока, смертность молодых паучков вырастала на 50%. Живучими оказались те, кто дольше всего пробыл с матерью. 

Любопытно, что после достижения своего «совершеннолетия», спустя 40 дней с момента рождения, женские особи Toxeus Magnus остаются в гнезде, а детёнышей мужского пола мать прогоняет. 

Это важное открытие, ведь только недавно считалось, что опека матери в отношении взрослых детенышей существует только среди млекопитающих с большой продолжительностью жизни, например у слона.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония