Китай запустил проект по орошению Тибета дождями

06.04.2018 1
Китайский Тибет. Фото: pixabay.com

На вершинах гор установлены камеры сгорания — они будут производить реагент, а ветер подхватит его и рассеет в облаках.

Чтобы избавить Тибетское нагорье — одно из самых засушливых мест планеты — от извечных проблем с нехваткой воды, специалисты Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) разработали и запустили проект по модификации погоды. Предполагается, что он позволит искусственным путем увеличить годовое количество выпадающих в регионе осадков до 10 млрд кубометров. «Добывать» их будут из облаков, которые в изобилии проходят над горными вершинами Тибета, не проливаясь дождями.

В наивысших точках самого большого плоскогорья в мире поставлены семь камер, созданных по технологии, применяемой при изготовлении ракетных двигателей. В результате сгорания твердого топлива они будут производить йодистое серебро. По замыслу CASC, этот кристаллический реагент поднимется вверх с муссонными ветрами, которые проносятся по тибетским хребтам, и рассеется в облаках.

Искусственный «засев» облаков должен стимулировать выпадение осадков в виде дождя и снега, поясняет South China Morning Post. По данным источника газеты, на самом деле экспериментальные установки для выработки йодистого серебра размещены уже не только в Тибете, но также в Синьцзяне и других районах страны — в общей сложности якобы около 500 камер сгорания, и результаты, которые они дают, признаны «перспективными».

Если первый — пилотный — этап проекта окажется успешным, на Тибетском нагорье будут установлены десятки аналогичных камер для получения йодистого серебра, чтобы стимулировать осадки на территории в 1,65 млн кв. километров (втрое больше площади Испании). В таком случае китайский метеорологический проект станет крупнейшим в мире в своем роде.

Кроме
того, разработчики проекта предлагают усиливать эффект рассеиванием
кристаллических реагентов с бепилотников и даже самолетов.

12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония