Китай успешно сражается с наступающей пустыней

03.06.2021 1
Пустыня наступает на Северный Китай. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Пекин засадил четверть страны лесами.

В Северном Китае население страдает не только от засухи, но и от постоянных песчаных бурь, которые засыпают посевы многометровым слоем безжизненной почвы, делая невозможной нормальную жизнь, губя не только всходы на полях, но и животноводство в полупустынной местности. Некоторые фермеры пытаются бороться со стихией, засаживая песчаные дюны деревьями, чтобы заставить стихию смерти отступить.

Снимок экрана 2021-06-03 в 15.56.03.png 

Ван Йиньцзи, 53 года, фермер:

«Раньше здесь даже трава не росла. Куда не погляди — только голые песчаные барханы. А потом поднимался ветер, и песок засыпал всё вокруг. Дороги приходилось раскапывать, а урожай погибал на корню. Битва с пустыней — это долгая война. Как говорила моя мать, пока мы дышим, мы будем сажать деревья в пустыне. Такова цель моей жизни. И я не остановлюсь до гробовой доски».

 Снимок экрана 2021-06-03 в 15.56.55.png

Дин Йиньхуэ, 69 лет, пастух:

«В прошлом году из-за этих бурь много людей потеряло своих овец. Мы тоже потеряли… А вот недавно песчаная буря продолжалась день и ещё ночь! Господи! Всё началось в 4 часа дня. А закончилось только в 11часов утра следующего дня… Такой песок был, что я и носа не мог высунуть наружу — глаза сразу забивало мелкой пылью. К овцам мы целый день не ходили..!»

Снимок экрана 2021-06-03 в 16.00.03.png 

Ли Юфу, 71 год, пастух:

«Песок постоянно движется. Справиться с ним невозможно. А когда поднимается ветер, то с ним приходит и Большой Песок! И ничего с этим не поделаешь!»

Снимок экрана 2021-06-03 в 16.00.13.png 

Лю Юньянь, климатолог неправительственной организации Greenpeace:

«На самом деле всё более продолжительные и разрушительные по своим последствиям песчаные бури, возникающий в этом году в Северном Китае, имеют своей основной глобальное изменение климата. Засуха, запредельно высокие температуры, гибель региональной экосистемы — всё это и привело этой весной к усилению таких катастрофических природных явлений. Поэтому главным решением этого вопроса должна стать не посадка деревьев, а целенаправленной воздействие на климатические процессы».

 Снимок экрана 2021-06-03 в 15.56.46.png

В провинцию Ганьсу приезжают волонтёры, которые пытаются отвоевать в поте лица у пустыни хотя бы десяток гектаров плодородной почвы. Сейчас благодаря правительственной программе «Великая Зелёная Стена» Китай засадил около четверти своей территории лесами. Начиная с 1949 года площадь лесного массива увеличилась на 90%.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония