Китай строит экологически чистые ГЭС

18.07.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Поднебесная уделяет большое внимание строительству ГЭС, как обязательной компоненты «зелёной» энергетики.

КНР ГЭС 5.jpg

Крупнейшая гидроэлектростанция Ночжаду на реке Меконг (Ланкан) в провинции Юньнань в южном Китае производит электричество не только для Поднебесной, но также и для нужд сопредельных Вьетнама и Лаоса. Она относится к насыпным сооружениям. Её высота — 261 метр.

КНР ГЭС 3.jpg

Уже несколько десятилетий Китай пытается произвести как можно больше «чистой» энергии, не зависящей от поставок энергоносителей. На долю ГЭС в этой стране приходится не менее 50% от всего объёма вырабатываемого электричества.

КНР ГЭС 6.jpg

«Прежде всего, мы постоянно следим за работой всех механизмов нашей ГЭС, — рассказал Хуан Цзяньбао, оператор плотины Ночжаду, южный Китай. — Кроме того, мы регулярно совершаем обход всего сооружения, чтобы выявить возможные проблемы, связанные с безопасностью процесса. Ну и в-третьих, мы пытаемся оптимизировать затраты на поддержание всего сооружения в функциональном состоянии, проводя по необходимости профилактику и ремонтные работы».

КНР ГЭС 2.jpg

Ночэаду входит в восьмёрку крупнейших ГЭС Китая. Её возведение началось в 2004 году. Площадь искусственного водоёма, образовавшегося после строительства плотины, составила 140 тысяч квадратных километров.

КНР ГЭС 4.jpg

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония