Китай продолжит улучшать экологическую обстановку

05.03.2021 1
Фото: china-way.su

Китай в 2021 году продолжит сокращать вредные выбросы в атмосферу.

Китай в текущем году продолжит сокращать вредные выбросы в атмосферу, энергоемкость ВВП страны снизится на 3%. Об этом говорится в распространенном в пятницу на открытии 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган) 13-го созыва докладе о работе правительства.

«Произойдет дальнейшее улучшение экологической ситуации, энергоемкость ВВП снизится примерно на 3%, продолжится сокращение суммарных выбросов основных видов загрязняющих веществ», — указывается в документе.

В докладе подчеркивается, что в 2021 году Китай будет «усиливать работу по предотвращению и ликвидации загрязнения, активизировать экологическое строительство, неуклонно улучшать качество окружающей среды». «Необходимо интенсифицировать работу по улучшению экологической̆ обстановки, усиливать комплексные меры по совместному предупреждению и контролю загрязнения атмосферы, ужесточать скоординированный контроль тонкодисперсных частиц и озона», — сказано в документе.

Согласно прогнозу, в 70% районов в северной части Китая, где вопрос загрязнения воздуха и смога стоит наиболее остро, «будет внедрена экологически чистая отопительная система». «Необходимо упорядочивать места выброса загрязняющих веществ в реки и моря, оздоровлять водоемы в городах, повышать возможности по сбору бытовых сточных вод в городах и поселках и утилизации промышленных сточных вод в индустриальных парках. В строгом порядке осуществлять оздоровление источников загрязнения почвы, усиливать работу по устранению диффузного загрязнения от сельскохозяйственных источников», — говорится в докладе.

Власти Китая уделяют большое внимание защите окружающей среды: борьба с загрязнением воздуха является одной из «трех главных битв КНР» наряду с предотвращением финансовых рисков и ликвидацией абсолютной бедности, о победе над которой страна объявила в конце февраля этого года. В прошлом году на фоне пандемии и приостановки производства качество воздуха в крупных городах КНР несколько улучшилось. Однако после снятия карантинных мер и возобновления экономических процессов страна вновь столкнулась с ростом выбросов в атмосферу.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония