Китай отметил день рождения старейшей панды

17.08.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На юго-западе Китая, в городе Чунцин проживает старейшая из всех содержащихся в неволе панда. Самка гигантского бамбукового медведя по кличке Синсин отметила в августе свои 38 лет.

КНР Панда 1.jpg

День рождения прошёл при большом стечении народа и трогательном внимании к счастливой имениннице зоологов и посетителей.

КНР Панда 3.jpg

«Она просто прекрасна! — восклицает юная посетительница. — Желаю счастливого дня рождения нашей Синсин! И пусть она живёт долго и счастливо!»

КНР Панда 2.jpg

«Обычно за нашей пандой ухаживают трое-четверо служителей, — рассказал Инь Яньцян, технический директор Дома панды в зоопарке г. Чунцин. — А все остальные помогают в любое время. Обычно мы срезаем для неё молодые бамбуковые побеги и тонко нарезаем их, чтобы приготовить ей еду. Мы пытаемся поддерживать Синсин в хорошей физической форме, чтобы она не набрала вес и чтобы у неё не развилась гипертония, а также не повысился сахар в крови и не появились холестериновые бляшки». 

КНР Панда 4.jpg

Примечательно, что земной век панды сравнительно близок к человеческому. Так, зоологи считают, что мини-косолапые могут вполне дожить до 110-115 лет, хотя некоторые утверждают, что и этот возраст не предел для животных, являющихся настоящим тотемом для Поднебесной.

КНР Панда 6.jpg

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония