Китай намерен отправить очередную панду в долгосрочную «дипломатическую» командировку

15.04.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Уроженец зоопарка провинции Сычуань гигантский черно-белый панда Юань-Юань готовится покинуть родную страну для многолетней командировки в Австрию.

Карликовый медведь только что прошел карантин в заповеднике Вулун. Местные зоологи проверили его кровь и признали косолапого годным для продолжения рода и временного пребывания за границей. Панде 20 лет. Он съедает в день около 10 килограммов бамбуковых побегов, активно двигается и, в целом, как сказали специалисты, абсолютно здоров. 

Хорошо знающие его служители зоопарка отмечают природную застенчивость мишки в отношениях с противоположными полом. С людьми же он ведет себя решительно и напористо — в особенности, если речь идет о получении еды. В Австрии китайский медведь присоединится к своему собрату Ян-Яну. Предполагается, что медведи вернутся обратно через 4 года.

Панда 1.jpg

Вот уже несколько лет, как официальный Пекин ввел в обиход своеобразную «панда-дипломатию». Ввиду того, что черно-белых косолапых осталось на планете исчезающе малое количество, КНР предоставляет на временной основе своих медведей зарубежным зоопаркам тех стран, которые он считает своими друзьями или союзниками. Такие поездки могут длиться по несколько лет, но китайские специалисты неуклонно следят за состоянием здоровья своих подопечных, временно находящихся за рубежом.

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония